ニュース


2021/7/6

 

関西地区ブロック大会の終了のお知らせ

7月5日(月)より、全国大会出場をかけて関西地区ブロック大会へ出場しました。

二回戦で敗退という悔しい結果に終わりました。秋季リーグでは優勝し、全国大会へ出場できるように精進して参ります。

ご声援ありがとうございました。下記より試合結果をご覧になれます。



いつも温かいご声援ありがとうございます。

本日の試合をもちまして、令和3年度春季リーグ戦の全日程が終了いたしました。

今季リーグ戦は緊急事態宣言の発令により、試合日程が延長される形になりました。チーム一同、優勝を目指しておりましたが、8勝2敗で2位という悔しい結果に終わりました。

今後の予定といたしましては、関西六大学軟式野球連盟2位として関西地区ブロック大会(7/5~)に出場します。優勝して、全国大会の切符を獲得できるようにチーム一丸となって頑張ります。引き続き、ご声援のほどよろしくお願いします。



2021/6/1

 

練習再開のご報告

 

新型コロナウイルスの影響により京都府のグラウンドが使用できなかったため、4月25日より活動を休止しておりました。

この度、緊急事態宣言の緩和に伴いまして、本日6月1日より練習を再開いたします。

また春季リーグ戦の日程が再度変更されました。大変お手数ですがご確認のほどよろしくお願いします。

 

引き続き、部員一同新型コロナウイルス感染拡大防止に努めながら、春季リーグ優勝を目指して日々精進して参ります。


2021/4/25

 

緊急事態宣言の発令に伴うご報告

 

現在、緊急事態宣言の影響により京都府のグラウンドが使用できないため、活動を休止しております

苦しい状況ではございますが、選手一同、春季リーグの優勝に向けて最大限に努力してまいります。

今後とも、応援のほどよろしくお願いいたします。


2020/12/5

 

秋季リーグ戦タイトル受賞者について

 

遅ればせながら、秋季リーグ戦のタイトル受賞者を発表させていただきます。

2020年度のタイトル獲得者は以下の通りです。

優秀選手

木崎智統

打点王

天内凌将

 

ベストナイン

一塁手

川邊裕大

遊撃手

片桐光之典

外野手

天内凌将

外野手

川端大介



2019/11/13

 

第36回西日本大学軟式野球選手権大会 全会場試合結果について

 

11月12日から開催されております第36回西日本大学軟式野球選手権大会の全試合の結果が確認できる

Facebookのページです。是非ご覧ください。


2019/10/29

 

第36回西日本大学軟式野球選手権大会

 

11月12日から開催される第36回西日本大学軟式野球選手権大会の組み合わせが決定しました。

開会式は12日に阪神甲子園球場で行われます。

また、同志社大学は13日の第2試合に山本球場で中京学院大学との初戦を迎えます。

ご声援のほど宜しくお願いします。

 

日程:11月12日(火)~11月16日(土)

宿泊先:臨海ホテル 石津店

住所:〒592-8333 大阪府堺市西区浜寺石津町西2丁目4−10

電話番号:072-244-0115

 


2019/10/04

 

秋季リーグ戦 タイトル獲得選手

 

2019年度秋季リーグ戦の全日程を終え、2位という結果となりました。

野球部へのたくさんのご声援ありがとうございました。

 

2019年度秋季リーグ戦のタイトル獲得選手は以下の通りです。

 

 

 

優秀選手

坂東里矩

盗塁王

丸井博実

ベストナイン 三塁手

片桐光之典

 



2019/06/25

 

全日本大学軟式野球大会 

 

8月18日から長野県で行われる第42回全日本大学軟式野球選手権大会の組み合わせが決定しました。

同志社大学は8月19日第三試合に長野オリンピックスタジアムにて福山平成大学との初戦を迎えます。

また8月18日の開会式で行われる選手宣誓は、主将平井隆太が務めます。

ご声援のほど宜しくお願い致します。

 

日程:8月18日~23日

宿泊先:稲荷山温泉 ホテル杏泉閣

住所 : 長野県千曲市稲荷山571-1

電話番号:026-272-1154


2019/06/04

 

春季リーグ戦 タイトル獲得選手

 

2019年度春季リーグ戦の全日程を終え、全国大会への出場が決定致しました

野球部へのたくさんのご声援ありがとうございました。

 

2019年度春季リーグ戦のタイトル獲得選手は以下の通りです。

 

 

最優秀選手

木崎智統

最優秀防御率

木崎智統

奪三振王

木崎智統

首位打者

松井塁

盗塁王

太田悠馬

 

ベストナイン 

投手

木崎智統

三塁手

松井塁

遊撃手

平井隆太

外野手

太田悠馬

外野手

川端大介